СлабовидящимСлабовидящим

Конференция памяти А. В. Борисова

Борисов

А. В. Борисов

С 22 ноября по 3 декабря в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН прошла международная конференция "Regular and Chaotic Dynamics" памяти Алексея Владимировича Борисова.

Соорганизаторами конференции выступили Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Математический центр мирового уровня МИАН, Уральский математический центр, Московский физико-технический институт и Институт компьютерных исследований.

Конференция памяти А.В. Борисова

Общее фото очных участников конференции

С приветственным словом к участникам конференции выступил вице-президент Российской академии наук, академик Валерий Васильевич Козлов. В своем выступлении он вспомнил первые шаги А. В. Борисова в науке и становление его как одного из известных и высокоцитируемых ученых-механиков не только в России, но и за рубежом. Также он отметил выдающиеся организаторские способности А. В. Борисова как в издательской деятельности, так и в создании и развитии научных журналов.

Академик В.В.

Академик В.В. Козлов на открытии конференции

В работе конференции приняли участие более ста человек. Более половины из них выступили с докладами в смешанном формате: часть докладчиков выступали очно, часть делали доклады через Zoom. Доклады были сделаны ведущими мировыми учеными из России, США, Великобритании, Франции, Италии, Норвегии, Бразилии, Сербии, Польши и других стран. Записи всех докладов доступны на общероссийском математическом портале mathnet.ru.

Академик, директор МИАН Д.В. Трещев

Академик, директор МИАН Д. В. Трещев

В конференции также приняли участие коллеги и ученики А. В. Борисова, представляющие Уральский математический центр (Удмуртский государственный университет) и Институт компьютерных исследований.

Директор Института компьютерных исследований УдГУ И.С. Мамаев

Директор Института компьютерных исследований УдГУ И. С. Мамаев