Аспирантура. 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника» (05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»)

Направление подготовки: 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника».

Профиль: 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 4 года, заочная форма – 5 лет.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры - подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации технического профиля для науки, образования, промышленности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать производственные проблемы в области информатики и вычислительной техники.

Краткое описание образовательной программы: Основной целью (миссией) образовательной программы высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в сфере информационных технологий для научных и образовательных организаций, а также органов управления образованием, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и других нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, способных осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в области информатики и вычислительной техники, владеющих методологией и методами компьютерных наук, комплексом знаний в сфере информационных технологий, философии, иностранного языка и ориентированных на успешную профессиональную деятельность.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Практики: Производственная практика аспирантов проходит на предприятиях ИТ-сферы Удмуртской Республики, в научно-исследовательских лабораториях университета. Университет имеет долгосрочные договоры на проведение практики с ведущими предприятиями. Педагогическая практика проходит в УдГУ.

Места трудоустройства: Трудоустройство выпускников осуществляется на предприятиях ИТ-сферы Удмуртской Республики и Российской Федерации, в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях и других предприятиях и организациях.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (Информатика и вычислительная техника)

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководитель программы: Бельтюков Анатолий Петрович, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ информатики.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6, к. 312, тел. 916-068, belt.udsu@mail.ru.