Аспирантура. 01.04.02 «Теоретическая физика»

Направление подготовки: 01.04.02 «Теоретическая физика».

Форма обучения: очная.

Срок обучения: очная форма – 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее физическое образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры - подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации физико-математического профиля для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности;
  • совершенствование естественнонаучного мировоззрения, ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать фундаментальные задачи познания окружающего мира методами научных исследований.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью (миссией) образовательной программы высшего образования является подготовка научных кадров высшей квалификации естественнонаучного профиля для научных и образовательных организаций, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и других нормативно- правовых актов федерального и регионального уровней, способных осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую деятельность в области фундаментальных и прикладных исследований окружающего мира и ориентированных на успешную профессиональную деятельность.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), стажировки в других вузах.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, теоретическая физика.

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: Килин Александр Александрович д.ф.-м..н., профессор; Савинский Сергей Степанович к.ф.-м..н., доцент.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, 233; кафедра теоретической физики: тел. 916-130, e-mail: aka@rcd.ru.