Направление 03.03.02 «Физика»

Кафедра теоретической и экспериментальной физики приглашает выпускников для поступления на укрупнённую группу направлению 03.03.02 «Физика» с профилями подготовки:

• компьютерное моделирование процессов и фундаментальные основы робототехники;
  • микроэлектроника;
  • физика в образовательной деятельности.

Условия поступления:

1. Математика (профильный уровень)
  2. Физика или Информатика или Иностранный язык или Химия
  3. Русский язык

О профилях подготовки 03.03.02 «Физика»

Компьютерное моделирование процессов и фундаментальные основы робототехники

Подготовка по данному профилю предполагает глубокое изучение информационных технологий и методов компьютерного моделирования, применяемых при расчетах физических процессов и движения роботов. Навыки, приобретаемые студентами в ходе обучения, позволяют работать не только в инженерно-конструкторской сфере, но и области разработки программного обеспечения, в том числе специализированного.

Микроэлектроника

Профиль направлен на изучение принципов построения схемотехнических решений радиоэлектронных и микроэлектронных приборов, изучение физических основ микроэлектроники.

Навыки, приобретаемые выпускниками позволяют заниматься исследовательской работой в области экспериментальной физики, в том числе в области микроэлектроники. Работать инженерами и конструкторами по различными направлениям физики твердого тела.

Физика в образовательной деятельности

Данное направление характеризуется высоким уровнем теоретической подготовки в области информационных технологий, математики, физики и разработки демонстрационного эксперимента.

Навыки, получаемые выпускниками, позволяют работать не только в образовательной среде, но и в области разработки и тестирования программного обеспечения.

Успехи выпускников

Студенты физического направления являются победителями программы поддержки талантливой молодежи УМНИК (более 7 проектов), победителей конкурса Августа Мёбиуса (2 проекта). Студенты являются лауреатами Фонд Дмитрия Зимина «Династия, Премии государственного совета Удмуртской республики, Премии главы Удмуртской республики, а так же, Президентской стипендии и стипендии Правительства РФ.

Области трудоустройства выпускников

• разработка и тестирование программного обеспечения в области бизнес-решений и научно-исследовательских программных продуктов (ИТ-компания Directum, ПАО «Сбербанк», НПО МКМ)
  • нефтегазовая промышленность (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»)
  • исследования в области физики и материаловедения (ФГБУН «Институт физики высоких давлений им. В.Л. Верещагина РАН», г. Москва, ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр»)
  • проектирование радиоэлектронной аппаратуры и изделий гражданского и военного назначения (ОА «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца», г. Москва, Концерн «Калашников», ОАО «Ижевский радиозавод», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»)

Состав кафедры и сотрудничество

На кафедре теоретической и экспериментальной физики преподают 4 доктора наук и 9 кандидатов наук.

В том числе сотрудники Уральского математического центра, являющимся одним из 5 математических центров мирового уровня в России.

В рамках физического направления поддерживается сотрудничество со следующими научными и образовательными учреждениями:

1. Йенский университет им. Фридриха Шиллера
  2. Московский физико-технический институт
  3. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  4. Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина
  5. Высшая школа экономики
  6. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  7. Математический институт им. В.А. Стеклова РАН
  8. Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения РАН
  9. Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН
  10. Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова 11.Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН

г. Ижевск, ул. Университетская, д.1: