Аспирантура. 01.06.01 «Математика и механика» («Геометрия и топология»)

Направление подготовки: 01.06.01 «Математика и механика».

Профиль подготовки: 01.01.04 «Геометрия и топология».

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 4 года, заочная форма – 5 лет.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры - подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области математики.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методологических основ геометрии и топологии;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать математические задачи в области геометрии, топологии, машинной графики.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью (миссией) образовательной программы высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области математики для научных и образовательных организаций, а также органов управления образованием, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и других нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, способных осуществлять самостоятельную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность в области математики, посвященной изучению геометрических структур, топологических пространств и их отображений, философии, иностранного языка и ориентированного на успешную профессиональную деятельность.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Практики: Производственная (в том числе педагогическая) практика аспирантов проходит в УдГУ.

Места трудоустройства: Трудоустройство для всех выпускников гарантировано – 100%. Возможные места работы – Научно-исследовательские институты, Высшие учебные заведения (в том числе УдГУ), различные организации, занимающиеся машинной графикой.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (Геометрия и топология).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководитель программ: Грызлов Анатолий Александрович, доктор физико-математических наук, профессор.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4; кафедра алгебры и топологии: тел. 916-087.