Кафедра информационных систем и сетей

Руководитель:
Дюгуров Денис Владимирович, Кандидат наук
Телефон:
916-069, 91-60-85
Факс:
75–38–31
Адрес:
корп. VI, ауд. 314
dugurov@gmail.com

Создание и управление вычислительными инструментами: малыми и большими, программными и аппаратными, узкоспециализированными и общедоступными – вот задачи, которые в состоянии решать наши выпускники.

О кафедре

Кафедра создана в 2006 году. С момента основания и до конца 2015 года научное направление кафедры было тесно связано с направлением работ, проводимых Институтом исследования природных и техногенных катастроф УдГУ.

С начала 2016 года в состав кафедры введена учебно-научная лаборатория информационных технологий. Коллектив кафедры проводит исследования в области внедрения, управления и поддержки инфраструктуры крупных вычислительных комплексов, корпоративных сетей и автоматизированных систем управления процессами.

В настоящее время силами преподавателей кафедры и сотрудников лаборатории обеспечивается бесперебойное функционирование вычислительной сети и учебного инструментария бывшего факультета ИТиВТ, в 2015 году вошедшего в состав ИМИТиФ.

Образовательный процесс

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 09.03.02 – Информационные системы и технологии (академический бакалавриат).

Силами кафедры, совместно со структурными подразделениями ИПСУБ, обеспечивается функционирование Академии Cisco в УдГУ. В рамках Академии читаются специализированные курсы и принимаются следующие экзамены: Routing and Switching, Introduction to networks.

Ряд курсов, читаемых преподавателями кафедры, был разработан при поддержке академических грантов компании Microsoft.

Абитуриенты, желающие обучаться на кафедре математического моделирования и прогнозирования, сдают вступительные экзамены по математике, русскому языку и информатике. Старший преподаватель кафедры Вячеслав Викторович Пупышев много лет плодотворно занимается обучением школьников информатике, является создателем профильного образовательного ресурса ИНФОРМАТ, входит в республиканскую комиссию ЕГЭ по информатике.

Обучение на кафедре ведется по многим дисциплинам, в том числе:

• промышленное программирование;
  • сетевое и системное администрирование;
  • информационная безопасность;
  • IT-инфраструктура предприятия;
  • геоинформационные системы (ГИС);
  • математические модели в различных областях экономики.

Рабочие программы разработаны профессорско-преподавательским составом кафедры. Методики обучения, реализуемые на кафедре, успешно проходят и внешнюю экспертизу. Так в 2013 году зав. кафедрой Дюгуров Д.В., представляя наработки в преподавании курсов по системному администрированию на конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей высшей школы, организованного Национальным рейтинговым агентством «РОСРЕЙТИНГ», стал Лучшим молодым преподавателем России в области информационных технологий.

Студенческая жизнь

Студенты кафедры регулярно выступают с докладами на конференциях, активно участвуют в городских и республиканских межвузовских спортивных состязаниях и других мероприятиях.

Силами лаборатории информационных технологий и преподавательского состава кафедры проводится подготовка университетской команды системных администраторов из числа студентов ИМИТиФ для участия во всероссийских и международных соревнованиях профессионального мастерства в форматах чемпионатов WorldSkills, олимпиад IT-планета, а также для последующей промышленной сертификации.

Состав кафедры
ФИОДолжностьE-mail