Аспирантура. 02.06.01 «Компьютерные и информационные технологии» (01.01.07 «Вычислительная математика»)

Направление подготовки: 02.06.01 «Компьютерные и информационные технологии»

Профиль: 01.01.07 «вычислительная математика»

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 3 года, заочная форма – 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры - подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации математического профиля для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методологических основ математических наук;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать производственные проблемы в научно-производственной сфере, сфере прикладной математики, математического моделирования, в социально-экономической сфере.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью (миссией) образовательной программы высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

в научной сфере – математика, прикладная математика;

в научно-производственной сфере - наукоемкие высокотехнологичные производства оборонной промышленности, аэрокосмического комплекса, авиастроения, машиностроения, проектирования и создания новых материалов, строительства, научно-исследовательские и аналитические центры разного профиля;

в социально-экономической сфере - фонды, страховые и управляющие компании, финансовые организации и бизнес-структуры, а также образовательные организации высшего образования.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Практики: Производственная практика аспирантов проходит в учебных заведениях Удмуртии, ФТИ УрО РАН, Институте прикладной механики УрО РАН, Институте математики и механики УрО РАН (г.Екатеринбург). Педагогическая практика проходит в УдГУ.

Места трудоустройства: Трудоустройство для всех выпускников гарантировано - 100%. Возможные места работы – высшие учебные заведения Удмуртии и РФ, научные учреждения Удмуртии (Институт прикладной механики УрО РАН, ФТИ УрО РАН).

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (Математика).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: Петров Николай Никандрович д.ф-м.н., профессор.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, зам. директора института по научной работе: тел. 916-092, verba@udm.ru.