Аспирантура. 01.04.14. «Физика и астрономия» (01.04.07 «Физика конденсированного состояния»)

Направление подготовки: 03.06.01 «Физика и астрономия».

Профиль: 01.04.07 «Физика конденсированного состояния».

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации физико-математического и технического профилей для промышленности, науки и образования/

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, является:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методологических основ научного подхода в соответствующей профессиональной области;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Краткое описание образовательной программы:

Основной целью (миссией) образовательной программы высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации физико-математического профиля для научных и образовательных организаций, отвечающих основным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, профессионального стандарта и другим нормативно-правовым актам федерального и регионального уровней. Выпускники программы способны осуществлять самостоятельную научно-производственную и преподавательскую деятельность в области физики конденсированного состояния, владеют методологией и физико-математическими методами исследования процессов в конденсированных средах, комплексом знаний в сфере философии, иностранного языка и ориентированы на успешную профессиональную деятельность.

Эта программа включает теоретические и экспериментальные исследования свойств полупроводниковых веществ в кристаллическом и аморфном состояниях во всем диапазоне температур, давлений, магнитных и электрических полей.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Практики: практика аспирантов проходит на предприятиях научных и научно-производственных организаций в области материаловедения, включая ФТИ УрО РАН, Институт механики УрО РАН. Педагогическая практика проходит в УдГУ.

Места трудоустройства: трудоустройство для выпускников программы осуществляется в организациях среднего и высшего профессионального образования Удмуртской республики; на профильных кафедрах Удмуртского государственного университета.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (физика материалов и теплофизика).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: Соболев Валентин Викторович, д.ф.-м.н., профессор, Соболев Валентин Валентинович, д.ф.-м.н.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп 4, Институт математики, информационных технологий и физики, зав отделом спектроскопии твердых тел Соболев Валентин Викторович.