Аспирантура. 01.04.01 «Приборы и методы экспериментальной физики»

Направление подготовки: 03.06.01 - Физика и астрономия.

Профиль: 01.04.01 – приборы и методы экспериментальной физики.

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения: очная форма – 4 года, заочная форма – 5 лет.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры, управления и т.д.

Основными задачами подготовки аспиранта являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;
  • углубленное изучение теоретических и методических основ технической науки;
  • совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности;
  • формирование компетенций, необходимых для успешной научной и научно-педагогической работы в данной отрасли науки

Краткое описание образовательной программы:

Приборы и методы экспериментальной физики – область науки и техники, включающая экспериментальные и теоретические исследования, направленные на разработку новых принципов и методов физических измерений, а также на создание новых приборов и устройств для изучения физических явлений и процессов.

Область исследований включает:

• Изучение физических явлений и процессов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых приборов и методов экспериментальной физики.
  • Разработку новых принципов и методов измерений физических величин, основанных на современных достижениях в различных областях физики и позволяющих существенно увеличить точность, чувствительность и быстродействие измерений.
  • Разработку и создание научной аппаратуры и приборов для экспериментальных исследований в различных областях физики.
  • Разработку и создание экспериментальных установок для проведения экспериментальных исследований в различных областях физики.
  • Разработку и создание средств автоматизации физического эксперимента.
  • Разработку методов математической обработки экспериментальных результатов. Моделирование физических явлений и процессов.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (приборы и методы экспериментальной физики).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной кампании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководители программы: Крылов Петр Николаевич, к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой ФТТ; Соболев Валентин Викторович, д.ф.-м.н., проф., проф. каф. ФТТ
Крылов П.Н. – ученый секретарь , а Соболев В.В.- член диссовета при УдГУ ДМ 212.275.03 по специальности 01.04.01- приборы и методы экспериментальной физики.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, кафедра физики твердого тела, тел 916-133.