Кафедра теоретической и экспериментальной физики

Ветчанин Евгений Владимирович

Руководитель:
Ветчанин Евгений Владимирович, д.ф.-м.н., доцент
Телефон:
Адрес:
корп. IV, ауд. 104а
PhysicsUDSU@yandex.ru

О кафедре

Кафедра теоретической и экспериментальной физики создана в 1 сентября 2022 году в результате слияния кафедры теоретической физики и кафедры физики твердого тела. Кафедра осуществляет подготовку по направлениям:

• 03.03.02 Физика, профили подготовки:
    • компьютерное моделирование процессов и фундаментальные основы робототехники;
    • микроэлектроника;
    • физика в образовательной деятельности;
  • 03.03.01 Прикладные математика и физика, профили подготовки:
    • математическое и компьютерное моделирование динамических систем;
    • компьютерное моделирование в физике.

О профилях подготовки 03.03.02 Физика

Видео о новых профилях подготовки можно посмотреть здесь.

Компьютерное моделирование процессов и фундаментальные основы робототехники

Подготовка по данному профилю предполагает глубокое изучение информационных технологий и методов компьютерного моделирования, применяемых при расчетах физических процессов и движения роботов.

Навыки, приобретаемые студентами в ходе обучения, позволяют работать не только в инженерно-конструкторской сфере, но и области разработки программного обеспечения, в том числе специализированного.

Микроэлектроника

Профиль направлен на изучение принципов построения схемотехнических решений радиоэлектронных и микроэлектронных приборов, изучение физических основ микроэлектроники.

Навыки, приобретаемые выпускниками позволяют заниматься исследовательской работой в области экспериментальной физики, в том числе в области микроэлектроники. Работать инженерами и конструкторами по различными направлениям физики твердого тела.

Физика в образовательной деятельности

Данное направление характеризуется высоким уровнем теоретической подготовки в области информационных технологий, математики, физики и разработки демонстрационного эксперимента.

Навыки, получаемые выпускниками, позволяют работать не только в образовательной среде, но и в области разработки и тестирования программного обеспечения.

О профилях подготовки 03.03.01 Прикладные математика и физика

Математическое и компьютерное моделирование динамических систем

Отличительной особенностью данного направления является углубленное изучение методов компьютерного анализа и их приложений в области робототехники и обработки эксперимента.

Навыки, приобретаемые выпускниками, позволяют проводить исследование моделей, возникающих при описании динамики роботов, а также работать в области разработки и тестирования программного обеспечения.

Компьютерное моделирование в физике

Профиль направлен на углубленное изучение подходов, используемых при решении уравнений, описывающих литейные процессы, процессы движения жидкостей и газов и распространения тепла.

Навыки, приобретаемые выпускниками, позволяют разрабатывать ПО, предназначенное для инженерных и научных расчетов, а также эффективно использовать коммерческие инженерные системы моделирования (ANSYS, SolidWorks Simulation).

Сотрудники кафедры

Ветчанин Евгений Владимирович, заведующий кафедрой, д.ф.-м.н., доцент

Сотрудники, курирующие теоретическую подготовку:

• Артемова Елизавета Марковна, ассистент кафедры
  • Бизяев Иван Алексеевич, профессор кафедры, д.ф.-м.н.
  • Бовин Владимир Павлович, доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  • Иванова Татьяна Борисовна, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент
  • Килин Александр Александрович, профессор кафедры, д.ф.-м.н., профессор
  • Коробейников Сергей Александрович, ассистент кафедры
  • Лебедев Владимир Геннадьевич, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент,
  • Мамаев Иван Сергеевич, профессор кафедры, д.ф.-м.н., доцент,
  • Пивоварова Елена Николаевна, доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  • Савинский Сергей Степанович, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент

Сотрудники, курирующие экспериментальную подготовку

• Алалыкин Александр Сергеевич, заместитель заведующего, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент
  • Закирова Раушания Мазитовна, доцент кафедры, к.ф.-м.н.
  • Крылов Петр Николаевич, профессор кафедры, к.ф.-м.н., доцент
  • Орлова Надежда Александровна, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент
  • Федотова Ирина Витальевна, доцент кафедры, к.ф.-м.н., доцент

Учебно-вспомогательный персонал:

• Ларионов Алексей Иванович, ведущий инженер
  • Приходько Василий Анатольевич, инженер
  • Сабанова Любовь Александровна, инженер
  • Соломенникова Александра Станиславовна, заведующий кабинетом физики твердого тела
  • Сурнина Светлана Николаевна, ведущий программист
  • Чухланцева Татьяна Николаевна, специалист по учебно-методической работе

Трудоустройство выпускников

• разработка и тестирование программного обеспечения в области бизнес-решений и научно-исследовательских программных продуктов (ИТ-компания Directum, ПАО «Сбербанк», НПО МКМ)
  • нефтегазовая промышленность (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»)
  • исследования в области физики и материаловедения (ФГБУН «Институт физики высоких давлений им. В.Л. Верещагина РАН», г. Москва, ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр»)
  • проектирование радиоэлектронной аппаратуры и изделий гражданского и военного назначения (ОА «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца», г. Москва, Концерн «Калашников», ОАО «Ижевский радиозавод», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»)

Успехи выпускников

Студенты физического направления являются победителями программы поддержки талантливой молодежи УМНИК (более 7 проектов), победителей конкурса Августа Мёбиуса (2 проекта). Студенты являются лауреатами Фонд Дмитрия Зимина «Династия, Премии государственного совета Удмуртской республики, Премии главы Удмуртской республики, а так же, Президентской стипендии и стипендии Правительства РФ.