СлабовидящимСлабовидящим

Международная конференция "Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022"

Международная конференция  Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022  5

6 июня в городе Златибор (Сербия) прошло открытие 8-й международной конференции "Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022", посвященной памяти А.В. Борисова.

С приветственным словом на открытии конференции выступил один из ее основателей и соорганизаторов профессор Владимир Драгович. В конференции приняли участие ученые со всего мира из Сербии, России, Австралии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Канады, США, Польши, Франции и Черногории.

Уральский математический центр выступил одним из соорганизаторов конференции. С докладами на конференции выступили сотрудники математического центра руководитель УМЦ И.С. Мамаев, заведующий лабораторией НАиКНСП А.А. Килин и старшие научные сотрудники лаборатории НАиКНСП Ю.Л. Караваев и Е.Н. Пивоварова.

9 июня в рамках конференции прошел вечер памяти Алексея Владимировича Борисова, одного из основателей и соорганизаторов конференции GDIS.

Владимир Драгович отметил, что при участии А.В. Борисова не только было организовано множество научных мероприятий, но и основана научная школа по регулярной и хаотической динамике в Ижевске, известная в настоящее время во всем мире.

Иван Сергеевич Мамаев рассказал о начале своей работы с Алексеем Владимировичем и последующей их совместной деятельности. Отметил, что А.В. Борисов с удивительной энергичностью добивался успеха как в научной, так и в организационной, музыкальной и коммерческой деятельности.

Михаил Абрамович Соколовский поделился воспоминаниями, показав фотографии с конференций и других мероприятий.

Несколько слов об А.В. Борисове сказал Дмитрий Валерьевич Трещев, присоединившийся к вечеру удаленно через zoom.

В заключение вечера участникам был показан фильм с выступлениями Алексея Владимировича, подготовленный в Уральском математическом центре.

www.youtube.com/watch?v=UzUGS5KxAhk

Международная конференция  Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022  4 Международная конференция  Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022  3 Международная конференция  Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022  2 Международная конференция  Geometry, Dynamics, Integrable Systems – GDIS2022  1