Магистратура. 020320 «Химия, физика и механика материалов»

Степень (квалификация) — магистр.

Срок обучения — 2 года.

Общая характеристика направления подготовки. Освоение основной образовательной программы по данному направлению на уровне магистратуры позволяет подойти к подготовке элитных исследователей широкого материаловедческого профиля, готовых к самостоятельным научным исследованиям, теоретической и преподавательской работе по избранной специализации. УдГУ располагает всеми материальными, кадровыми и организационными предпосылками для реализации основной образовательной программы по направлению 020900.68 «Химия, физика и механика материалов» на уровне магистратуры. Предпосылками успешной реализации программ магистратуры является тесное взаимодействие УдГУ с институтами РАН, совместно с которыми создан НОЦ «Физико-химия и технология материалов» (рук. проф. д.х.н. С. М. Решетников) и вузовско-академический научно-образовательный «Центр наноматериалов и нанотехнологии» (рук. доц. к.ф.м.н. П. Н. Крылов), учебно-научный «Институт термофизики новых материалов» (рук. проф. д.ф.м.н. Ладьянов), НОЦ «Физика и компьютерное моделирование наноматериалов» (рук. проф. д.ф.м.н. А. В. Борисов). Кроме этого имеется соответствующий договор о научно-техническом и научно-педагогическом сотрудничестве с Институтом материалов для космоса Немецкого аэрокосмического центра, г. Кёльн, Германия. Часть научных достижений намечено использовать в технологиях ряда предприятий Удмуртской Республики.

Описание основной образовательной программы

Преподаваемые профессиональные дисциплины

Практика. Предприятия. Промышленные предприятия, использующие и проектирующие современные материалы, методы их обработки и диагностики.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Студенты участвуют в научных семинарах, вузовских, всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, конкурсах и грантах поддержки студентов (например фонд Династия, УМНИК и т.п.), проходят международные стажировки (программы обмена и мобильности студентов), а также публикуют научные статьи в рецензируемых журналах.

Международное сотрудничество. Много лет успешно реализуются договоры о сотрудничестве с Институтом материалов для космоса Немецкого аэрокосмического центра (г. Кёльн, Германия) и факультетом материаловедения Лёвенского университета (Бельгия), где аспиранты и молодые специалисты проходят стажировку.

Кадровое обеспечение учебного процесса. Руководители магистратуры: Соболев Валентин Викторович — д.ф.-м.н., профессор, Кривилев Михаил Дмитриевич — к.ф.-м.н., доцент.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Имеются аудитории оборудованные дорогостоящими приборами и оригинальными учебно-методическими стендами.

Сотрудничество с научными учреждениями. Договор о сотрудничестве с Институтом материалов для космоса Немецкого аэрокосмического центра (г. Кёльн, Германия) и факультетом материаловедения Лёвенского университета (Бельгия).

Достижения студентов и выпускников. Выдающиеся выпускники.

Возможности продолжения образования. Многие продолжают свое образование в аспирантуре, решив связать свою судьбу с наукой.

Виды профессиональной деятельности. Междисциплинарный характер подготовки выпускников позволяет сформировать большой набор навыков в области изучения сложных физико-химических процессов в природных системах и производственных технологиях, а также анализа структуры материалов электрохимическими, рентгено- и электроннографическими методами. Эти компетенции востребованы как при проведении современных фундаментальных исследований, так и при разработке новых технологий создания и модифицирования свойств материалов.

Трудоустройство. Выпускники направления подготовки «Химия, физика и механика материалов» востребованы на промышленных предприятиях, использующих и проектирующих современные материалы, методы их обработки и диагностики, а также в научных подразделениях Удмуртского государственного университета и исследовательских институтах РАН.

Контакты:

Декан физико-энергетического факультета — Килин Александр Александрович
Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, IV корпус УдГУ, каб. 205
Телефон: 916–129, 500–295 (IV — 229) (декан), 916–129 (IV — 227) (деканат)
E-mail: physics@udsu.ru