Учебно-научная лаборатория физики конденсированных сред

Руководитель: Кривилев Михаил Дмитриевич, к.ф.-м.н., доцент
Телефон: (3412) 916-230, 916-134, 916-230
Факс: (3412) 68-58-66
Адрес: 426034, Удмуртия, г. Ижевск, ул.Университетская, 1, корп. IV, ауд. 107б
E-mail: mk@udsu.ru

Интернет страница коллектива: http://lnsm.school.udsu.ru/collective Персональная страница руководителя: http://lnsm.eu/krivilev

Научные направления

УНЛ «Физика конденсированного состояния» создана на физическом факультету УдГУ в 1999 году в структуре Института экспериментального естествознания физико-энергетического факультета. За истекший период лаборатория участвовала в выполнении более 6 российских и международных проектов, финансировавшихся Российским фондом фундаментальных исследований, Министерством образования и науки, Европейским космическим агентством, Министерством инноваций Фландрии (Бельгия). В настоящее время проводятся совместные исследования с исследовательскими группами на российском и международном уровне. Основные направления исследований являются междисциплинарными и направлены на разработку новых технологий получения или обработки материалов.

Физические науки

• Термодинамика фазовых переходов в сильно-неравновесных системах.
  • Изучение процессов массопереноса вблизи фазовых поверхностей при высоких числах Рейнолдса.
  • Динамика развития межфазных границ и структурообразования в многофазных системах.
Инженерные науки

• Обработка и упрочнение поверхностей методом высокоскоростной перекристаллизации и осаждения из газовой фазы.
  • Оптимизация технологии спекания порошков.
  • Теоретическое моделирования структурообразования в тройных сплавах на основе титана.
Химические науки

• Модификация поверхностей методом электролитического осаждения частиц.
  • Компьютерное моделирования тепломассопереноса в электрохимических реакторах.
  • Разработка покрытий с улучшенными коррозионными свойствами.