Кафедра высокопроизводительных вычислений и параллельного программирования

Исламов Галимзян Газизович

Руководитель: Исламов Галимзян Газизович, доктор физико-математических наук, профессор
Телефон: 91-60-90
Адрес: корп. VI, ауд. 312
E-mail: Gislamovg@uni.udm.ru

Секретарь-методист: Старшева Нина Владимировна

История кафедры

Кафедра образована в мае 2006 года по приказу ректора профессора Журавлёва В. А. Состав кафедры сформирован из лучших специалистов математического факультета УдГУ, успешно работающих одновременно в области математики и информатики.

Специальности, специализации, образовательные программы

Кафедра выпускает специалистов по специальности:

010200 — прикладная математика и информатика, квалификация — математик, системный программист

Обучение, учебные планы

Специалисты кафедры читают на разных факультетах УдГУ следующие курсы и спецкурсы:

Студенческая жизнь

Студенты факультета принимают активное участие в общеуниверситетских мероприятиях: турслет, театральный конкурс, правовой брейн-ринг, фестиваль видео творчества, «Студенческая весна». Спортивные команды по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, аэробике занимают призовые места в университетских соревнованиях. Больших успехов добилась команда по спортивному программированию. У студентов факультета есть прекрасная возможность развить все свои таланты. На факультете работает студенческий совет. Ответственным за проведение внеучебных мероприятий является зам. декана по ВВР Клочков Михаил Аркадьевич.

Будущее выпускников

До 2006 года кафедра относилась к математическому факультету и имела название «Вычислительной математики». Наши выпускники работают в фирмах, связанных с разработкой и поддержкой программного обеспечения в Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге, банковской сфере, нефтяной отрасли, правительстве Удмуртии.

Научная работа

Направление научных исследований:

1. распределенные и параллельные вычисления на высокопроизводительных многопроцессорных комплексах и grid-системах с применением современных технологий Java, С++, PVM, OpenMP, MPI;
  2. математическое моделирование информационных процессов в области экономики, финансов и управления технологическими процессами.

С 1999 года под руководством профессора Г. Г. Исламова выполнены и успешно защищены три кандидатские диссертации по специальности 01.01.02 — дифференциальные уравнения. Преподаватели кафедры регулярно публикуют результаты своих исследований в материалах различных конференций по математике и информатике.

Сотрудничество

Факультет участвует в академической программе Sybase CIS (www.sybase.ru). Преподаватели кафедры сотрудничают с фирмой Intel (www.intel.ru), Институтом РАН металлургии м материаловедения г. Москва.

На кафедре проводится семинар, посвященный высокопроизводительным вычислениям и параллельному программированию.

Состав кафедры
ФИО Должность Телефон E-mail
Арзамасцев Александр Геннадьевич Старший преподаватель 91-60-90
Бабич Олег Всеволодович Старший преподаватель 91-60-89 lg@parc.uni.udm.ru